Día: 19 diciembre 2019

Nominados a los Goya 2020

Cada vez queda menos para que llegue el día 25 de enero. Fecha en la que la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas fallará los premios de la 34ª edición de los Goya. Estos son todos los nominados en todas las categorías:

Todas las nominaciones a los Goya 2020

Mejor película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor guion original

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor guión adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejor música original

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor canción original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor película documental

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

Mejor película europea

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

Mejor diseño de vestuario

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejores efectos especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

Mejor cortometraje de ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Goya de Honor

Pepa Flores